Меню
..... корректная работа сайта обеспечивается в браузерах "Mozilla Firefox", "Google Chrome", "Opera" Обратная связь

"ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА"

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

20.03.2020

Ежегодно 24 марта мировая общественность проводит Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Эта дата была выбрана не случайно: 24 марта 1882 года Роберт Кох выступил с заявлением об открытии возбудителя - микобактерии туберкулеза. В 1982 г. в связи со столетней годовщиной открытия Роберта Коха, Всемирная организация здравоохранения и международный союз борьбы с туберкулезом предложили считать 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Исторически туберкулез связан с плохими социально-бытовыми условиями и был более распространен среди социально-неблагополучных слоев общества. Но сегодня условия возникновения заболевания изменились, и туберкулез может поражать все слои населения.

Основные задачи этого дня — привлечение внимания к данной проблеме, информирование широких слоев населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью, привлечение государственных и общественных организаций к участию по борьбе с этим заболеванием, формирование приверженности к здоровому образу жизни.

Туберкулез и сегодня представляет серьезную проблему, поскольку является инфекционным заболеванием, передающимся воздушно-капельным путем от человека к человеку, поражающим практически все органы и ткани, но чаще всего при туберкулезе поражаются легкие.

Так, за 2019 год и 2 месяца 2020 года впервые установлен диагноз туберкулез в 11 случаях обращений в нашу медицинскую организацию. Это на 8,3% меньше, чем в 2018 году,  из них флюорографическим методом 7 чел., среди детей заболевших 2; один  в возрасте от 1-7 лет, второй от 15-17 лет.

Больной открытой формой опасен тем, что является распространителем инфекции, которая с капельками мокроты попадает в окружающую среду, на предметы. Затем, высыхая, с пылью вновь поднимаются в воздух. Микобактерия месяцами сохраняется живой в пыли, на разных предметах, а в почве живет до 3 лет. Она устойчива ко многим дезинфицирующим средствам, в том числе и к спирту. Чем ближе окружающие находятся к больному туберкулезом, тем вероятнее заражение.

Нужно помнить, что на туберкулез нужно обследоваться минимум раз в год.

Флюорографическое обследование легких является обязательным для всех с 15-летнего возраста. В каждом детском саду, во всех учебных заведениях (общеобразовательные, средние специальные, вузы), во всех детских поликлиниках проводится профилактическое обследование детей на туберкулез. Всем детям с 1 года до 8 лет ежегодно проводится обязательная проба Манту, с 8 и до 18 лет проба Диаскинтест.

Всего осмотрено  на туберкулез за 2019 и с начала 2020 гг. 20297 чел., что составило 89,56% при целевом 79,8%. Из подлежащих осмотрам обследовано флюорографически 16 117 чел., что составило 84,4 %. Из них взрослое население – 83,4% (целевой – 77,8%), подростки – 100,0% (целевой – 95%).

Чем раньше обнаружен туберкулез, тем легче его вылечить. Прежде чем появятся симптомы заболевания, может пройти долгое время, за которое туберкулез будет развиваться в организме.


Симптомы, позволяющие заподозрить туберкулез

У лиц, которые ранее ничем серьезно не страдали, без выраженного иммунодефицита: усталость, незначительное повышение температуры тела (37,2) и небольшое покашливание, нужно исключить туберкулез. Выраженные признаки заболевания: может наблюдаться длительный кашель более 2 — 3 недель с выделением мокроты, температура тела 37,5 градуса и выше, боль в груди, связанная с дыханием, кровохаркание, слабость, повышенная потливость, особенно ночью, снижение массы тела. Основной признак туберкулеза — это длительный кашель.

Есть специальные методы обследования, которые необходимо провести пациенту при подозрении на туберкулез. Наиболее простой и доступной является методика микроскопического исследования материала, которая позволяет с точностью до 90% определить наличие микобактерии туберкулеза в мазке.

Также забор материала производится в туберкулезном кабинете районной поликлиники, который затем направляется на исследование в бактериологическую лабораторию Краевого туберкулезного диспансера для посева и определения чувствительности к антибиотикам.

Окончательный диагноз установит врач-фтизиатр после комплексного рентгенологического обследования. Лечение пациент проходит амбулаторно или в специализированном стационаре.

Помимо лечебных мероприятий нашим пациентам оказывается социальная, психологическая, психотерапевтическая и юридическая помощь на всех этапах лечения. Работая с пациентами, фтизиатр помогает повысить их мотивацию к длительному лечению (от 9 месяцев до 2 лет).

Основная группа риска по заболеванию туберкулезом — ВИЧ-инфицированные. Своевременно получая антиретровирусную терапию, они снижают возможность заболеть туберкулезом на 65 процентов.

Каждый человек способен уберечь себя от развития туберкулеза, просто заботясь о своем здоровье. Самое главное — вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, заниматься физкультурой, сбалансированно питаться, активно работать, уметь отдыхать, поддерживать у себя хорошее настроение и своевременно обследоваться на туберкулез.


www.radiobells.com #radiobells_script_hash


счетчик посещений