общая информация

операция

Ребрихинская ЦРБ - коллектив, нацеленный на решение самых высоких задач

Ребрихинская ЦРБ сегодня - многопрофильное и многофункциональное медицинское учреждение, в структуру которого входят 7 врачебных амбулаторий, находящихся на периферии, и 15 фельдшерско-акушерских пунктов. Наряду с непосредственно самой ЦРБ, на базе которой имеется круглосуточный стационар на 91 койко-место, дневной - на 41 койко-место и поликлиника, рассчитанная на 408 посещений в смену, они составляют муниципальную систему здравоохранения, обеспечивающую охрану здоровья без малого 23 с половиной тысяч жителей Ребрихинского района. В штате лечебного учреждения трудится 50 врачей-специалистов и 157 работников среднего медицинского звена - фельдшеры и медсестры, акушерки и лаборанты.

КГБУЗ «Ребрихинская ЦРБ» является активным участником программ поддержки молодых специалистов, прибывших для работы в сельскую местность, таких как «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Таким образом, с момента  начала функционирования данных проектов, в районную больницу было привлечено 14 специалистов с высшим медицинским образованием. Пятеро из них, в том числе 2 стоматолога, акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, врач-терапевт участковый, прибыли в течение ушедшего года.

В рамках программы «Земский фельдшер» в одном из филиалов районной больницы с сентября 2015 года начала свою трудовой деятельность выпускница Родинского медицинского колледжа по специальности «Лечебное дело». Её работой здесь стало оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи взрослому и детскому населению, а также организация профилактической работы и развитие гигиенического воспитания населения.

Пожалуй, одним из наиболее ярких событий 2015 года стало введение в эксплуатацию здания родильного дома после капитального ремонта. Торжественное открытие состоялось 7 апреля 2015 года – во Всемирный день здоровья, который стал ещё одним праздником и был достойно отмечен проведением спортивного мероприятия для маленьких пациентов. Кроме того, в рамках краевой адресной губернаторской программы «80 х 80» запланировано строительство новой поликлиники на 250 посещений в смену. На сегодняшний день уже утверждено медицинское задание и подготовлена другая необходимая документация на определение генерального проектировщика по данному объекту. И все это – во благо здоровья жителей Ребрихинского района.

Благодаря реализации региональной программы модернизации в ЛПУ были успешно внедрены и освоены самые современные информационные технологии: автоматизировано и компьютеризировано большинство рабочих мест, в районной поликлинике работает инфокиоск. С его помощью пациенты могут в кратчайшие сроки получить всю необходимую им информацию о специалистах, ведущих прием больных, расписание этого приема и т. д.

В многом благодаря этому, а также стремлению специалистов расти профессионально в лечебном учреждении были успешно внедрены новые технологии лечения и диагностики. К примеру, за счет введенной в эксплуатацию эндоскопической стойки специалисты Ребрихинской ЦРБ получили возможность проводить малотравматичные операции. Появившееся новое оборудование позволяет им успешно проводить лапороскопические операции по удалению желчного пузыря, аппендикса, грыжи, а также ряда гинекологических операций.

Традиционно, и этот год не стал исключением, в целях повышения доступности амбулаторно-поликлинической помощи населению, в ряде отдаленных сел Ребрихинского района работали специалисты социального автопоезда «Здоровье». Всего было осмотрено 517 человек. Всего сделано посещений – 1466. Всего проведено обследований – 2063, из них 237 флюорографий, выполненных в условиях передвижного флюорографа.

Впервые, в рамках декады профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, выездная бригада, помимо врача-кардиолога, была усилена сердечно-сосудистым хирургом. Его работа на периферии была весьма успешной. Пациенты были приглашены не только для динамического наблюдения, но также для получения специализированной медицинской помощи в краевых ЛПУ. Так, на дообследование было направлено 22 человека, на госпитализацию – 17 человек.

Болезни системы кровообращения являются основной причиной инвалидности и смертности среди соотечественников. В связи с этим 2015 год объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В рамках реализации мероприятий плана по снижению смертности от ССЗ уделяется очень много внимания профилактической работе.

Львиная доля в ранней выявляемости заболеваний среди населения принадлежит, конечно, диспансеризации отдельных групп взрослого населения. Таким образом, в течение 2015 года медицинскому обследованию такого рода подлежало 25% взрослого населения, а именно 4 600 человек в возрасте от 18 лет и старше. Благодаря грамотной организации работы сотрудниками, ответственными за проведение ДВН, в КГБУЗ «Ребрихинская ЦРБ» уже к октябрю был достигнут 100%-ный рубеж. При этом, качество проделанной работы оказалось на достаточно высоком уровне, о чем свидетельствует удельный вес пациентов, направленных на второй этап диспансерного обследования, равный 30%. Благодаря высокой компетентности специалистов, задействованных в проведении ДВН, граждане, имеющие факторы риска развития заболеваний, направлены на дополнительное обследование, индивидуальное углубленное профилактическое консультирование. Как в свое время сказал крупнейший русский клиницист М. Я. Мудров: «Любую болезнь легче предупредить, чем лечить».